08:35 / 21.08.2013 Политика

Есть вариант досрочных выборов Киевсовета

Но оппозиция не торопится создавать хотя бы временную следственную комиссию

Киевсовет может быть переизбран досрочно, если оппозиция проявит активность в этом вопросе. Такое мнение во вторник, 20 августа, высказала в ходе пресс-конференции  председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак. По ее словам, «есть вариант досрочных выборов», но «для этого оппозиция, хотя бы, должна создать временную следственную комиссию, потому что нельзя объявлять внеочередные  выборы без правовых оснований, должна быть процедура выдержана».

Как подчеркнула Алла Шлапак, «сегодня, если вы зайдете на сайт Верховной Рады, ни одного законопроекта относительно  создании такой комиссии, обоснования необходимости проведения внеочередных выборов мы не найдем».

Депутат Киевсовета выразила мнение, что «оппозиции нужны не выборы, а площадка для пиара перед президентскими выборами», но «они, потому что не киевляне, просто перепутали адрес, где Крещатик, а где улица Грушевского, кто решает этот вопрос».

При этом «я за политический диалог. То, что происходит сегодня, это неправильно», но и то, что «люди становятся заложниками этой ситуации, это также неправильно», поскольку «политики, депутаты имеют пресс-службы, которые сообщат, что политика ударили. А простые люди не имеют пресс-служб».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», «Батькiвщина» обжаловала работу Киевсовета.