08:50 / 21.08.2013 Политика

Кравчук предостерег «регионалов» от перегибов

Правящей партии надо сосредоточиться на идеологической работе

Первый президент Украины считает, что Партии регионов надо серьезно заняться идеологической работой, а отдельным ее представителям еще и покаяться. Такое мнение он высказал в ходе пресс-конференции во вторник, 20 августа. По его словам, сейчас в политикуме идет «война целенаправленная, что не помогает Украине».

Как отметил политик, «эта надуманная борьба против фашистов, странное поведение 148 народных депутатов в вопросе с Волынской трагедией».

Леонид Кравчук считает, что «если Верховная Рада, которая имеет рейтинг доверия 1,6%, не хочет быть сожженной дотла, она должна рассмотреть этот вопрос, оценить, как оно есть, и покаяться… Россия же оценила «власовцев», но не передала никому своего суверенного права оценивать их».

Леонид Кравчук также назвал «пятой колонной» в Украине представителей КПУ и части Партии регионов, в частности, Вадима Колесниченко. «Именно он сидел в польском сейме и агитировал польских депутатов голосовать за геноцид», в то время как президент Польши и маршалок призывали депутатов сейма не делать этого, чтобы не закрыть Украине дорогу в ЕС. «Мы по Волынской трагедии в 2003 году приняли совместное заявление в 2003 году, польская и украинская сторона. Не нужно каждый раз пересматривать и давать оценки».

Комментируя деятельность Партии регионов, Леонид Кравчук обратил внимание на недостаток идеологической работы. «Никто не освобождал Партию регионов от ответственности за моральное состояние общества… Нужно брать и вину, и ответственность на себя».

Характеризуя деятельность других крупных партий, Леонид Кравчук подчеркнул, что «они не ведут идеологической работы, они превратились в политических боевиков. Нет развернутой идеологической программы… Если бы КПСС работала так, как некоторые нынешние наши партии, она бы не держала в покорности многомиллионную Украину, она бы через 5 лет распалась».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», «регионалы» могут наказать депутатов-«штурмовиков».