08:26 / 20.08.2013 Политика

Яценюк: «Нужно будет драться, значит, будем драться»

Политик выразил настрой оппозиции в противостоянии с оппонентами

Председатель парламентской фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк заверяет, что и в будущем оппозиция будет работать на опережение в вопросах блокирования работы Киевсовета. Об этом нардеп заявил в эфире «5 канала», отвечая на вопрос, почему оппозиция не присоединилась к блокированию Киевсовета общественными активистами 16 августа.

«Оппозиция выглядит так, как вы сегодня видели на всех телеканалах. Трудно мне сказать, что это бутафорско, когда идет фактически драка с сотрудниками милиции, которые не пропускают депутатов оппозиции», - сказал Яценюк.  

При этом политик добавил, что один из народных депутатов находится сейчас в больнице после драки под горсоветом 19 августа.

«Да, мы сражаемся с вооруженной милицией. А что остается делать? Закон нарушается, Конституция нарушается, игнорируется... Мы боремся так, как мы можем и будем дальше бороться. Нужно будет драться, значит, будем драться. Если они не слышат слов», - сказал народный депутат.

«На опережение мы сработали. Я вам напомню, предыдущая сессия не состоялась вообще, ее вообще не было», - напомнил Яценюк.

Также лидер «Батьківщини» подчеркнул, что 19 августа на повестку дня Киевсовета выносилось около 400 вопросов, но «рассмотрели только пять, в течение 10 минут, и быстро разбежались».

На уточняющий вопрос, не думает ли политик, что депутаты городского совета испугались представителей оппозиции, которые прорывались с боями в здание муниципалитета, Арсений Яценюк ответил так: «Я не просто думаю, я руководствуюсь только цифрами и фактами: вспомните, пожалуйста, сессию Киевсовета, которая длилась 10 минут... ».

Ранее «Багнет» сообщал, что побоище в Киевсовете было выгодно всем.