20:30 / 19.08.2013 Политика

Яценюк мог повысить свой рейтинг на мордобое, - политолог

Березовец попытался прокомментировать мотивы лидера «Батьківщини»

Своим участием в акциях протеста под Киевской городской государственной администрацией лидер парламентской фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк может демонстрировать свой интерес к креслу мэра Киева. Такое мнение выразил политолог Тарас Березовец.

«Ранее Арсений Петрович расценивал свое возможное участие в мэрской кампании, как понижение статуса, но сейчас своей активной деятельностью обозначает свои претензии на мэра», – цитирует Березовца «Взгляд».

Как отметил эксперт, такими действиями Яценюк может повышать свою политическую капитализацию. «Вот знал, что будет драка и не побоялся прийти. В глазах электората, он выглядит молодцом на фоне других лидеров оппозиции», – считает Березовец.

Также, по его мнению, отказ Яценюка от призывов к другим оппозиционерам к совместным действиям может свидетельствовать о том, что он пытается перебрать внимание на себя и устранить конкурентов. 

«Таким образом он раскачивает лодку Кличко, считающего, что киевляне должны обращаться за поддержкой к нему, как к политику с самым большим рейтингом. Ему явно будет неприятно, что Яценюк не просил его о помощи», – заявил Березовец.

В то же время отсутствие на митинге у Киевсовета других лидеров оппозиции, и в первую очередь Виталия Кличко, Березовец поясняет потерей интереса к киевским выборам.

Ранее «Багнет» сообщал, что заседание Киевсовета длилось 19 августа недолго, но все решения были приняты без оппозиции. Под стенами горсовета в это время проходили массовые акции протеста и стычки.