07:45 / 20.08.2013 Политика

Побоище под Киевсоветом было выгодно всем

И власть, и оппозиция вдоволь пропиарились на событии и втянули в него третьих лиц

В том, что сессия Киевсовета в понедельник, 19 августа, будет скандальной, никто не сомневался. Но стычки в центре украинской столицы в этот день выявили несколько новых и угрожающих тенденций, которые могут стать ведущими в эту политическую осень.

Само событие, в принципе, заурядное как для нашего перевозбужденного политикума. Споры о легитимности Киевсовета длятся не первый месяц, стороны учли уроки прошлого – июльского – побоища и хорошенько подготовились к новой, так сказать, дискуссии.

Подготовка со стороны властей свелась к нескольким маневрам. Первый – свести к минимуму количество оппозиционных депутатов, особенно парламентариев, и их помощников в здании Киевсовета. И хотя лидер фракции «Батькiвщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова подчеркивала, что некоторым ее соратникам все же удалось пройти, провластные силы правильно посчитали, что оппозиция предпочтет превратить свое вхождение в здание в яркое шоу. Следовательно, подтянется ближе к 10 часам утра.  Так оно и вышло: прибыл Арсений Яценюк, и депутаты попытались прорвать кордоны «Беркута» и милиции, но успехом их атаки назвать сложно. Второй момент – провластный корпус в Киевсовете сделал ставку на силовую оборону, поэтому кордоны вокруг здания были усилены, а «Беркут», хоть и не маячил на виду, в нужный момент вырос будто из-под земли. Третий момент – тактически власть обыграла оппозицию, быстро приняв те решения, которых от нее требовали участники митинга. И вот здесь стоит обратить внимание на очень важный четвертый момент – контрмитинг.  Тактика контрмитинга неплохо срабатывала в истории с языковой политикой, да и в других сложных процессах. В понедельник, 19 августа, под Киевсоветом собрались работники бюджетных учреждений: медики, учителя, врачи. Мероприятие было организовано профсоюзами, поэтому, формально, никакой политики, исключительно забота о малоимущих. И если оппозиция начнет критиковать нелегитимное решение нелегитимного Киевсовета, она может, мягко говоря, потерять в рейтинге. По крайней мере, в столице.

Однако провластные силы все-таки допустили ряд тактических ошибок. Отсутствие оппозиционных депутатов ставит легитимность заседания Киевсовета в понедельник, 19 августа, под большое сомнение. И хотя есть решение Конституционного суда, все равно оппозиция будет его оспаривать. Теперь у нее есть хот какая-то зацепка сделать это.

Но оппозиционный триумвират также просчитался. Во-первых, сделали ставку на массовость и на штурмовщину, что, в принципе, может и надоесть, когда нет ощутимых результатов непосредственно для «киевской общины». Во-вторых, не было продумано ни одного четкого контраргумента против «бюджетников», которые требовали своих надбавок. Крики «выборы, выборы!» многими воспринимаются виртуально, как некое требование, которого хотят некие люди, но доказательств того, что выборов требует киевский люд, предъявлено так и не было. В пользу версии о некоей постановочности действа был и комментарий Арсения Яценюка о том, что этот штурм – репетиция заседания Верховной Рады. По сути, Киевсовет, решения которого важны для киевлян, для политиков не более чем полигон для разминки, и человек, претендующий на лидерство в оппозиционном триумвирате, почти открыто заявил об этом. Наконец, оппозиция не учла «фактор Титушек». И вот здесь следует говорить об угрожающей тенденции.

Дело в том, что журналисты, которые, в любых драках, оказывались третьей стороной, в очередной раз попали под кулаки. Но, в отличие от предыдущих инцидентов, есть все основания полагать, что сотрудников СМИ намеренно подставили. Акредитованные на сессию журналисты с 8 утра не могли попасть в здание Киевсовета. Их не впускали сотрудники милиции. Нельзя сказать, чтобы представители СМИ не предпринимали попыток дозвониться до пресс-службы или докричаться до милицейского руководства. Однако обещания «сейчас к вам выйдет представитель пресс-службы и проведет в здание» не были выполнены. В результате, журналисты попали в эпицентр потасовок, потому что очутились между милицией, теми, кто штурмовал кордоны, и «титушками», которых можно было легко различить в толпе. «Титушки» вели себя сдержанно, но не без агрессии, похоже, прикрывали тылы. Кто-то журналистам даже помог. Все стороны конфликта на месте явно не желали намеренно затоптать никого из сотрудников СМИ, но сложившаяся ситуация сама по себе была довольно сложной, так что без легких телесных повреждений не обошлось. И вот вопрос: если бы журналистов впустили в здание Кивсовета, что бы потеряли оппозиция или власть? Наверное, эмоции сотрудников СМИ. Следовательно, сторонам конфликта очень важно, чтобы и журналисты занимали места на баррикадах. В силу специфики профессии, это не есть желательно. Но момент втягивания, возможно, случайный, из-за чьей-то халатности, все же был. И, судя по всему, втягивание в конфликты станет основным трендом осеннего политсезона-2013. Какой будет результат? Наверное, такой же, как и под Киевсоветом в понедельник, 19 августа. До полудня оба митинга «рассыпались», остались лишь милиция, журналисты, одиночные спикеры и – кучи мусора, раздавленных мелочей, битые стекла и раскрошенная коробка с аспирином.

Лилия Брудницкая,

ЦСП «Выбор», для «Багнета»

 

ТЭГИ: