12:59 / 19.08.2013 Политика

Мускулистые «регионалы» плотно прижали оппозиционеров

В оппозиции обвинили именно оппонентов в блокировании здания горсовета

Двери в Киевсовет были заблокированы не оппозиционными, а провластными депутатами. Об этом 19 августа заявила лидер фракции БЮТ-«Батьківщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова.

С ее слов, «мы, несколько оппозиционных депутатов, пришли заранее и пробыли какое-то время в зале. Там была Галина Герега (секретарь Киевсовета) и провластные депутаты. Когда начались потасовки под Киевсоветом, тогда мы услышали крики и спустились вниз. Мы хотели провести наших коллег-депутатов из оппозиции и их помощников».

Но, отметила Мелихова, подойдя к входным дверям, они обнаружили, что двери в Киевсовет заблокированы провластными народными депутатами. В частности, Мелихова назвала фамилии Тедеева и Лукьянова (нардепы из ПР. – Ред.).

«И вот, в этот момент, когда мы оказались заблокированными между провластными народными депутатами с одной стороны и милицией с другой стороны, они там в зале и провели так называемую сессию… Но, видимо, картинка для власти совсем уже плохая, потому что они приняли обращение к Верховной Раде назначить дату киевских выборов», - сказала Мелихова.  

Депутат также не дала четкого ответа на вопрос, известно ли ей что-либо о повторном заседании горсовета в ближайшее время, так было рассмотрено очень мало вопросов из повестки дня. Но она выразила мнение, что вряд ли власть решится на подобные действия, ведь, по большому счету, главное решение - то которое власти надо было принять – уже принято, а в дальнейшем они будут действовать осторожней.

В то же время депутат заявила, что оппозиция считает сегодняшнее мероприятие собранием депутатов Киевсовета, а не сессией, точнее собранием «нелегитимных депутатов нелегитимного Киевсовета».

Ранее «Багнет» сообщал, что нардепы взяли штурмом Киевсовет.