11:20 / 16.08.2013 Политика

«Мажоритарки» могут стать почти неприкосновенными

«Регионал» предлагает десять лет не менять границы одномандатных округов

Границы одномандатных (мажоритарных» избирательных округов могут стать «железными». В четверг, 15 августа, на официальном сайте Верховной Рады был размещен текст законопроекта народного депутата фракции Партии регионов Антона Яценко «О внесении изменений в статью 18 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Ранее предполагалось, что парламентарий предложит изменить границы одномандатных округов, и это коснется так называемых «проблемных» округов. Однако в тексте законопроекта речь идет о том, чтобы запретить менять границы таких округов в течение длительного времени, до 10 лет. Как отметил автор в Пояснительной записке, в соответствии с действующим законодательством, ЦИК оглашает границы округов («нарезает» одномандатные округа) не позднее, чем за 175 дней до дня голосования. Как полагает Антон Яценко, «эта норма противоречит интересам избирателей и государства в целом». Автор предлагает зафиксировать нынешние границы одномандатных округов на срок до 10 лет, что «даст возможность депутатам и кандидатам в депутаты заблаговременно определяться, интересы какого округа они будут представлять в ходе осуществления своих полномочий в Верховной Раде».

Стоит отметить, что это предложение можно расценивать как шаг к усилению мажоритарной избирательной системы. Кроме того, фиксация одномандатных округов в нынешних границах, несомненно, позволит и кандидатам в депутаты, и парламентариям лучше изучить проблемы данной территории и эффективнее их решать. Тем не менее, реализация предложения также повысит прогнозируемость парламентских выборов, а затраты на получение «мажоритарного» мандата существенно снизятся, так как кандидаты будут стараться «прикормить» себе округ. И хотя такая практика существует и нынешних условиях, когда округа «нарезаются» перед выборами, фиксация границ позволит снизить затраты на облагодетельствование потенциальных избирателей теми, кто уже является депутатами от данных конкретных округов. В свою очередь, если законопроект будет принят, упадут затраты и «пришлых» кандидатов в округах, так как претензий к действующему депутату у населения округа всегда немало. Таким образом, интересное предложение на практике особо ничего не изменит, а польза от него могла бы быт только в том случае, если бы автор предусмотрел эффективный механизм отзыва населением округа своего народного депутата.    

Напомним, как ранее сообщал» Багнет»,  оппозиция ставит власти новый дедлайн.