08:29 / 14.08.2013 Политика

Иностранцам страстно хочется агитировать на украинских выборах

Европейцы советуют Украине отменить запрет на агитационную деятельность граждан других стран в ходе выборов

Представители ОБСЕ и Венецианской комиссии рекомендуют Украине отменить запрет на агитационную деятельность иностранцев, так как это ограничивает одно из основоположных гражданских прав – право на свободу мнения. Об этом они заявили во вторник, 13 августа, в ходе организованного Министерством юстиции круглого стола по обсуждению замечаний и рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ о внесении изменений в Конституцию Украины.

Член Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) Питер Пакзолай отметил, что этот запрет надо отменить, поскольку нарушается принцип свободы мнения, свободы слова.

По мнению представителя ОБСЕ Армена Мазманяна, «такое ограничение не может не нарушать принцип свободы волеизъявления граждан».

Представитель Международной фундации (IFES) Денис Ковриженко отметил, что запрет иностранцам на агитацию нуждается в серьезном пересмотре и обсуждении.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», по мнению Виктора Медведчука, у украинцев не спросили, нужен ли им «европейский выбор».