13:18 / 13.08.2013 Политика

Мы – заложники ситуации, - мнение

Выборы в Киеве могут сорваться из-за неоднозначности позиций оппозиционных сил

Депутаты Киевсовета являются заложниками того, что оппозиционные силы не могут договориться по выборам в столице. Такое мнение в понедельник, 12 августа, в ходе пресс-конференции высказал член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных, международных связей и информационной политики Виктор Гринюк. По его словам, «конечно, выборы надо проводить», но решение этого вопроса «совершенно не зависит от депутатов Киевсовета. Мы – заложники ситуации».

Как отметил депутат, «с одной стороны, власть имеет непрерывность, с другой, кто обязан назначить эти выборы? Киевсовет? Нет, их должна назначить Верховная Рада. Почему она этого не делает? Потому, что ВР удобно использовать такую ситуацию с Киевсоветом для достижения своих политических целей».

Как отметил Виктор Гринюк, «условно говоря, у «Батькивщины» есть достаточно представительство в Киевсовете, у УДАРа – тоже,  а у «Свободы» - нет, поэтому они заинтересованы, любыми способами: на грани закона, за гранью закона, – выйти на эти выборы. А, на самом деле, просто надо собрать 226 голосов и назначить их».

При этом депутат высказал предположение, что осенью Верховная Рада под этот вопрос «сможет 226 голосов найти». При этом Виктор Гринюк сообщил, что готовится третье обращение Киевсовета к Верховной Раде с просьбой назначить дату киевских выборов. «Оно практически готово, его подписали почти 60% депутатов Киевсовета, просто сейчас отпуска, кто вернется до 19 числа, думаю, подпишут все».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Попов отдохнет до сессии Киевсовета.