09:33 / 09.08.2013 Политика

Азарову отставка пока не угрожает, - мнение

Предпосылок для замены премьер-министра не просматривается, но все может быть

Несмотря на то, что осенью активизируются разговоры об отставке премьер-министра, Николаю Азарову, похоже, это не грозит, поскольку рациональных предпосылок для такой кадровой перестановки нет. В эксклюзивном комментарии «Багнету» директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, отвечая на вопрос о замещении Сергеем Арбузовым Николая Азарова, отметил, что «до этого отпуска ситуация в отношениях между ними была вполне нормальная, конструктивная, партнерская, между ними не было никаких конфликтов, никаких серьезных проблем и противоречий. Поэтому, вроде бы, предпосылок для конфликтов и резкой смены власти в Кабмине нет. К тому же, надо понимать, что утвердить кандидатуру нового премьер-министра в нынешней Верховной Раде очень и очень непросто. Одно дело – нейтрализовать вотум недоверия, и совсем другое – утверждать нового премьера. Тут начнется очень серьезный конфликт интересов».

При этом, «надо понимать, что, если уж идти на замену, то надо это делать, когда есть определенные предпосылки, резкое ухудшение социально-экономической ситуации, например. Тогда логично поменять руководство правительства, чтобы снять социальную напряженность».

В то же время, эксперт не исключил, что Сергей Арбузов, временно руководя Кабмином, «хотя у первых вице-премьеров нет иллюзий по поводу такого формата работы», все же «может обрести большую психологическую уверенность», отчего «могут появиться мысли, а почему бы мне не стать премьер-министром». Да и сам Николай Азаров может устать.

Владимир Фесенко подчеркнул, что, в любом случае, вопрос по премьер-министру «решает только один человек в стране, - Президент. С рациональной точки зрения, предпосылок для замены премьер-министра нет, если не возникнет каких-то иррациональных факторов».

Стоит отметить, что основания для отставки Николая Азарова с поста премьер-министра могут возникнуть с возобновлением работы Верховной Рады. С учетом ухудшения состояния госфинансов и вероятных сложностей с выплатами зарплат бюджетникам и пенсий, нельзя исключать, что Президент Украины поменяет премьера. Тем более, что в Кабмине, условно говоря, можно выделить пророссийский и проевропейский блоки, которые неизбежно вступят в скрытую борьбу перед саммитом в Вильнюсе. Возможно, что Николай Азаров, который никогда не скрывал своих внешнеэкономических взглядов, будет заменен на более проевропейскую фигуру перед подписанием Соглашения об Ассоциации с ЕС. В то же время, крайне осторожные действия Сергея Арбузова на посту временного премьера говорят о том, что первый вице-премьер пока что не рвется занять должность ступенькой выше. Или демонстрирует, что на данный момент не заинтересован в этом. Симптоматично, что Николай Азаров, вернувшись из отпуска, срочно занялся версткой проекта Госбюджета на 2014 год. Это косвенно может говорить в пользу версии о грядущей отставке: торопясь с бюджетом, Азаров хочет передать дела преемнику в нормальном, аккуратном состоянии.

Есть и еще один момент. С возобновлением работы Верховной Рады станет известно, на какое количество «твердых» голосов может рассчитывать Николай Азаров при проведении через сессионный зал своих инициатив. Фракция Партии регионов, в частности, в вопросе векселей, демонстрировала неоднородность в оценке как премьера, так и его первого заместителя. Если Сергей Арбузов захочет начать свою игру в парламенте, количество симпатиков Николая Азарова может сократиться. Однако если в качестве преемника Азарова рассматривается третья фигура, вопрос о поддержке действующего премьера в парламенте на какое-то время перестанет быть актуальным.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Азаров списал проблемы Киева на оппозицию.