10:37 / 08.08.2013 Политика

Выберите мэра хоть на два дня, но чтобы он был легитимен, - мнение

Выборы в Киеве в 2013 году состоятся только под большим давлением или из-за результативной драки

Оснований для проведения выборов в Киеве более чем достаточно, однако в текущем году они вряд ли возможны. Такое мнение в среду, 7 августа, высказал в ходе пресс-конференции в Киеве председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его словам, Конституционный суд, вынося свой вердикт по этому вопросу, обратив внимание на одну статью Основного закона, упустил из виду другую, в соответствии с которой, любая власть должна работать только в отведенный ей срок. Поэтому «оснований для назначения досрочных выборов в Киеве более чем достаточно. И не важно, выбирать мэра на 2 года или на 5 лет. Хоть на 2 дня, это лучше, чем отсутствие легитимной власти».

В то же время, «мы сегодня видим, что выборы в Киеве вряд ли состоятся в этом году. Даже если Верховная Рада на первом пленарном заседании надумает назначить дату выборов, это не раньше зимы... Однако дискуссия идет, в основном, в экспертной среде, власть даже и не думает этот вопрос решать, иначе он был бы давно решен». В то же время, «я не знаю, что может сподвигнуть парламентское большинство на назначение даты выборов в Киеве».

Эксперт не исключил, что «если 19 августа оппозиции удастся сорвать сессию Киевсовета, возможно, это подтолкнет к тому, чтобы решить вопрос с выборами. Возможно, ультиматум ЕС или серьезное сопротивление внутри страны. Но мой прогноз пессимистичный, вряд ли в этом году выборы в столице состоятся».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Яценюк четыре часа проговорил с Тимошенко о выборах.