08:25 / 02.08.2013 Политика

Чем заняты депутатские мозги на каникулах

Парламентарии хотят чистого воздуха и украинского ФБР

Несмотря на то, что у народных депутатов каникулы в разгаре, они не забывают об избирателях даже во время заслуженного отдыха. В течение двух последних дней июля и первого дня августа парламентарии внесли в Верховную Раду 5 законопроектов. И оказалось, что народные депутаты стали как-то ближе к избирателям.

В частности, любопытный законопроект подали «регионал» Михаил Опанащенко, коммунистка Ольга Михайленко и «ударовец» Федор Негой. Коллектив авторов озаботился состоянием воздуха. Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предупреждения негативных атмосферных явлений вследствие деятельности, направленной на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений».

К сожалению, текст документа пока что отсутствует на официальном сайте парламента. Но речь идет, скорее всего, о пресловутом «климатическом оружии», а также о тех действиях, которые имеют целью повлиять на атмосферные явления. В частности, это «разгон облаков» для обеспечения ясного неба во время различных мероприятий, манипуляции с целью вызвать дождь и т.п.

Второй интересный законопроект был подан в четверг, 1 августа, народным депутатом фракции «Батьківщина» Андреем Кожемякиным. После провала законопроекта Арсения Яценюка о Национальном бюро расследований, его соратник по фракции внес проект нормативного акта о Государственном бюро расследований. Судя по всему, речь идет о создании в Украине аналога американского ФБР, что, на фоне скандала со слежкой спецслужб США, выглядит рискованной затеей.

Наконец, третий законопроект имеет  длинное название «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных лотереях в Украине» (относительно включения в закон статей, предусматривающих принцип социальной направленности государственных лотерей, порядок использования средств, полученных от проведения государственных лотерей и создания Общественного совета, который будет контролировать деятельность операторов государственных лотерей)». Документ зарегистрирован в Верховной Раде еще во вторник, 30 июля, но текст его на сайте парламента отсутствует. Однако авторы проекта, народные депутаты от «Батькiвщины») Андрей Павловский и Александр Бригинец, постарались сделать так, чтобы суть предлагаемых новаций была ясна чуть ли не с первого взгляда на документ. Удастся ли его внести в повестку III сессии, вопрос спорный.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», «регионала» удивил очередной «бзик» оппозиции.