21:15 / 27.07.2013 Политика

В Бартенева могли стрелять из-за денег, - милиция

Милиция рассматривает сразу несколько версий причин преступления

Начальник ГУ МВД Украины в Крыму Михаил Слепанев рассказал о подробностях покушения на мэра Феодосии Александра Бартенева.

В 1.30 ночи 27 июля Александр Бартенев приехал домой. Бартенев поставил машину в гараж, который находится во дворе этого же дома -  и направился к подъезду. Как только Бартенев вошел в подъезд, вслед за ним вошел человек среднего роста, крепкого телосложения.

«У нас есть свидетель, который все это наблюдал — сосед Бартенева, живущий в этом же доме на четвертом этаже. Он как раз в этот момент стоял на балконе. В подъезде послышался выстрел, а затем оттуда выкатились кубарем двое дерущихся мужчин. Затем один из них вскочил и быстро побежал прочь. А другой — в котором свидетель узнал своего соседа Александра Бартенева - остался лежать на асфальте. Сразу же вызвали «скорую» и милицию. Уже в начале третьего ночи феодосийский городской голова был на операционном столе. Одновременно, по тревоге был поднят весь личный состав городской милиции. Начались мероприятия по поимке преступника, на дорогах выставлены посты», - рассказал Слепанев.

Как рассказали в милиции, преступник стрелял в спину Бартенева с расстояния полутора метров, Оружие нашли на месте преступления, им оказался обрез одноствольного охотничьего ружья. Заряд, предположительно, — картечь.

«Мы рассматриваем сразу несколько версий причин преступления - в связи с профессиональной деятельностью пострадавшего, в связи с коммерческой деятельностью, из мести и разбойное нападение. Все версии будут одинаково тщательно отрабатываться, но, пока, приоритетной выглядит версия именно разбойного нападения, так как нападавший забрал у Александра Бартенева барсетку, в которой были документы и деньги. Недалеко от дома мэра эта барсетка с документами, но без денег, была найдена сегодня утром. Сумма, которая могла в ней находиться, устанавливается», — сообщил Слепанев.

Как известно, в субботу, 27 июля, после 01:00 в мэра Феодосии Александра Бартенева стреляли. Сейчас Бартенев находится в больнице, его состояние тяжелое.