20:15 / 27.07.2013 Политика

Александру Лукашенко вода милей креста

Почему Президент Беларуси не приехал на празднование 1025-летия Крещения Руси

Президент Беларуси Александр Лукашенко не присутствовал на Торжественном богослужении в честь 1025-летия Крещения Руси в субботу, 27 июля, в Киеве на Владимирской горке. Интрига с приездом Александра Лукашенко в Киев не омрачила торжеств, но стала одним из неприятных эпизодов на фоне праздничных мероприятий. И, конечно, в демарше Александра Лукашенко просматривается политический подтекст. Однако вряд ли Президент Беларуси решил таким экстравагантным способом напомнить украинской стороне о неприятном инциденте на мероприятиях по случаю аварии на ЧАЭС в 2011 году в Украине, куда его не пригласили. Скорее всего, причины события намного глубже, но они могут быть и не политическими.

Во-первых, еще в пятницу, 26 июля, Президент Беларуси, в ходе посещения строящегося аквапарка в Минске, высказался за реформирование православной церкви. В частности, в плане сокращения длительности служб, постепенного отказа от старославянского языка. Следовательно, его отсутствие на Торжественном богослужении в Киеве в субботу, 27 июля, является прямым следствием этого серьезного заявления.

Во-вторых, Александр Лукашенко ясно дал понять, что видит в роли реформатора православной церкви Патриарха РПЦ Кирилла. Это важный момент, учитывая сложные отношения Патриарха РПЦ Кирилла и Президента РФ Владимира Путина. По сути, Президент Беларуси сводит разговоры об объединении трех государств, пусть и на духовно-культурном уровне, к церковной реформе. Вероятно, эта позиция не совпадает с планами и устремлениями Виктора Януковича и Владимира Путина, а намек на крепкий тыл в Беларуси у Патриарха РПЦ Кирилла вполне способен дать несколько иное направление переговорам двух президентов. Кроме того, несомненно, тема газа, которая неизбежно всплывет в беседах Путина и Януковича, крайне важна для Лукашенко, и он, видимо, предпочитает пока что оставаться в этом процессе наблюдателем. Скорее всего, и тема членства Украины в Таможенном союзе также на данный момент довольно сложная для Президента Беларуси.

В-третьих, отсутствие Александра Лукашенко в Киеве может быть вызвано чисто бытовыми причинами, так как следующей принимающей стороной празднований будет Беларусь, и уже в воскресенье, 28 июля, крест Андрея Первозванного прибудет в Минск. Следовательно, Президенту Беларуси желательно быть в стране, чтобы подготовиться к визиту гостей. Правда, из высокопоставленных гостей будут, преимущественно,  церковные иерархи и, в частности, Патриарх РПЦ Кирилл.

Такая «тихая» оппозиция Беларуси то ли к Президенту России, то ли к Президенту Украины, то ли к двум сразу, может объясняться стремлением Александра Лукашенко присмотреться к той сложной игре, которая происходит в треугольнике «Украина – Россия – ЕС». В любом случае, Президент Беларуси поступил в своем фирменном стиле, подчеркнув независимую позицию.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Лукашенко променял Крещение Руси на аквапарк.