12:11 / 25.07.2013 Политика

Националисты внесли в парламент «антипольское постановление»

«Свободовцы» предлагают признать депортацию украинцев геноцидом

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления «О чествовании жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида» (К 70-й годовщине с начала депортаций украинцев Польской Народной Республикой в 1944-1951 гг.). Авторами проекта решения являются народные депутаты из фракции «Свобода».

Как отмечают в ВО «Свобода», проект постановления предусматривает подготовку и организацию на государственном уровне мероприятий по чествованию «жертв депортаций и этнических чисток, в частности установление на территории Польши памятных знаков украинцам, насильственно переселенным со своих этнических земель».

Также предусматривается внесение изменений в законодательство Украины, которое регулирует статус депортированных и жертв политических репрессий.

«Чествование жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида по отношению к украинцам, которые осуществляла Польская Народная Республика в 1944-1951 годах, станет напоминанием об ужасных последствиях тоталитаризма и будет способствовать примирению обоих народов», - заявил один из авторов документа Олег Панькевич.

Напомним, в Польше депутаты приняли резолюцию, в которой назвали конфликт между поляками и украинцами на Волыни в 1943 году «этнической чисткой с признаками геноцида».