07:15 / 23.07.2013 Политика

Оппозиция опять намерена штурмовать Киев

Депутаты зарегистрировали сразу несколько проектов постановлений о выборах в столице

Несмотря на то, что официально Верховная Рада на каникулах, народные депутаты от оппозиции не желают брать паузу в политической деятельности. В понедельник, 22 июля, в парламенте зарегистрирован ряд проектов, посвященных выборам в столице. В частности, это проект постановления народного депутата (фракция «Батькiвщина») Владимира Яворивского о назначении внеочередных выборов председателя совета города Киева и депутатов Киевсовета.

Как следует из названия документа, предполагается проводить выборы через 60 дней с даты опубликования постановления, если оно, конечно, будет принято. Второй документ является законопроектом и реализует идею совмещения постов киевского мэра и главы КГГА. При этом, на пост главы КГГА назначается избранный мэром человек. Автором этого документа является народный депутат (фракция «Батькiвщина») Андрей Павловский.

Стоит отметить, что ближайшей датой выборов в Киеве, которая могла бы быть, исходя из проекта постановления народного депутата Владимира Яворивского, представляется 5 ноября 2013 года: первый пленарный день работы III сессии Верховной Рады VII созыва – это вторник, 4 сентября 2013 года. Теоретически, в этот день парламентарии могут принять такое постановление, но опубликовано оно будет только на следующий день, 5 сентября. Впрочем, шансов на то, что «сыграет» именно такой вариант, мало, поскольку возникают юридические вопросы по поводу проведения выборов в будний день.

Второй документ не является свежей идеей и, вероятнее всего, его постигнет та же участь, что и проекты с аналогичным содержанием, которые были внесены депутатами весной и летом 2013 года.

В целом, обращает на себя внимание тот факт, что парламентской оппозиции, несмотря на штурм Киевсовета и встречу с главой УКГГА Александром Поповым, так и не удалось привнести в интригу с киевскими выборами какой-то новый поворот или хотя бы заинтересовать этой идеей значительные массы киевлян. Все это больше похоже на агитационную разминку на всякий случай. Следовательно, вопрос о киевских выборах стремительно теряет актуальность. Но то, что оппозиция готовит его на новую парламентскую сессию, чтобы сделать одним из ключевых, не вызывает сомнений.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», нардепы ходили  к Попову добиваться его отставки.