18:13 / 19.07.2013 Политика

Кравчук уверен, что 148 нардепов не имеют права быть в парламенте

Политик раскритиковал избранников за обращение в сейм Польши

Первый Президент Украины Леонид Кравчук жестко осудил поступок 148 депутатов Верховной Рады Украины от Партии регионов и Компартии Украины, которые попросили сейм Польши признать т.н. «Волынскую трагедию» геноцидом польского народа.

«Поступок 148 депутатов является беспрецедентным в мировой истории поступком, когда политики унизительно просят законодательный орган другого государства обвинить в самом тяжелом из преступлений представителей своего народа. Своих негодяев, мы должны оценивать и наказывать сами, здесь в Украине», - заявил Кравчук.  

С его слов, есть все основания оценить действия 148 «послушников», как «антигражданский, антинациональный шаг, который можно приравнять к национальной измене».

«Напомню, что большинство из 148 подписантов проигнорировали одну из величайших трагедий в истории Украины - Голодомор, как преступление геноцида против миллионов граждан Украины. Люди из группы 148, на мой взгляд, не имеют ни политического, ни морального права представлять фракцию в парламенте, ходить на различные теле- и радиопередачи и поучать народ Украины. Убежден, что власть, все ее ветви, все вертикали и горизонтали отнесутся к этому событию не как к очередному недоразумению, которое пройдет, а как к чрезвычайной ситуации, как к поступку, что опозорил Украину, посрамил ее перед миром», - заявил первый Президент Украины.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал о том, что 406 нардепов получили матпомощь.