23:33 / 20.07.2013 Политика

Как обмануть Сороса?

Пособие для начинающих, основанное на конкретном примере

Хочешь узнать человека – посмотри  на его отношение к деньгам. Для одних это – ресурс, для других – мерило успеха, для третьих – рычаг влияния. Но есть категория людей, для которых деньги превращаются в самоцель. Некогда начинающий журналист, а ныне – преуспевающий общественный деятель Виктория Сюмар, очевидно, именно из этой породы.

Мы умышленно начали наш разговор с денег. Не секрет, что Украина, как молодое государство, только делает первые шаги на пути к зрелой демократии и гражданскому обществу. В поддержку этих инициатив, как правительствами ведущих стран мира, так и неправительственными организациями ежегодно выделяются десятки миллионов долларов. Часть их них попадает в правильные руки, и мы видим реальные результаты: принятые законопроекты, реализованные программы и инициативы. Но другая часть становится добычей новой породы хищников, которые, прикрываясь красивыми лозунгами, занимаются циничным набиванием карманов.

Виктория Сюмар, наверное, один из лучших виртуозов страны в плане развода «американских лохов». Не будем далеко ходить за примерами. Достаточно недавно общественная организация «Институт массовой информации», возглавляемая предприимчивой мадам, отхватила грант под названием «Мережа блогерів». Дензнаки з портретом Франклина менялись на понятную вещь: сегодня интернет и социальные медиа на подъеме. Следовательно – необходимо научить украинцев работе с этими медиа. Но вот проект прошел, отчеты о потраченных суммах и якобы проведенных тренингах сданы. А какой же результат? Его … нет. Вы не найдете в Украине ни одного популярного «блогера», «фейсбукера» или «социального журналиста», который прошел бы через эти мнимые  обучающие программы и тренинги.

Но куда пошли деньги? Естественно, что подрядчикам, ведь для реализации проекта привлекались лучшие в стране «тренеры и профильные организации». Вот только никто не изучал этот вопрос глубже. А зря. Ведь за «профильными организациями» прячутся вполне конкретные структуры принадлежащие, вероятнее всего … мужу нашей героини Виктору Тарану. Его биография тоже довольно интересная – в частности, в ней присутствует эпизод стрельбы из пистолета по людям в уже далеком 2006 году. И тогда от уголовного преследования Виктора Тарана «отмазал» его отец, в то время – народный депутат от «Батькивщины». Но сегодня речь не об этом.

Единственным реальным завершением проекта «Мережа блогерів» стала разве что купленная Викторией Сюмар двухкомнатная квартира на улице П. Орлика, неподалеку от центрального офиса Партии регионов и Министерства внутренних дел. Для тех, кто еще не понял – это самый дорогой киевский район, где цена квадратного метра просто зашкаливает. При этом семья удачливых грантоедов оставила за собой еще одну, уже трехкомнатную квартиру в элитной новостройке, которая оформлена на Виктора Тарана. Как бы, променяли «мережу блогерів» на «мережу нерухомості».

 На фото в центре - общий вид дома №26 по ул. Бажана

Дом №9 по ул. П. Орлика

Когда информация о «скромных» покупках Виктории Сюмар дошла до тех, кто занимается проектами реально, а не на бумаге, их возмущению не было предела. Естественно, они сообщили об этом грантодателям. У тех, в свою очередь, появились вопросы непосредственно  к Сюмар. Но съевшая собаку на подобных подковерных раскладах общественная активистка сделала «финт ушами», когда заявила американцам о намерении стать посредником между «третьим сектором» и властью. И правда, вскоре Виктория Сюмар была замечена в составе разного рода переговорных групп в Администрации Президента. Настойчивость была вознаграждена – тогда еще пребывающий при власти Валерий Хорошковской вводит «борца с режимом» Сюмар в Общественный совет при … телеканале «Интер». От этой новости вздрогнули все, кому Виктория Сюмар буквально накануне заявляла о засилье на телевидении цензуры. Неудивительно, что вскоре в отчетах «Института массовой информации» телеканал «Интер» стремительно трансформировался в едва ли не образцово-показательный, с точки зрения соблюдения журналистских стандартов. Впрочем, все это, очевидно, не помешало Виктории Сюмар «слить» Валерия Хорошковского, когда тот попал в опалу и был вынужден «продать» канал. 

Но не хитрыми финансовыми схемами и предательством живы сегодня общественные активисты: перед талантливой женщиной стоят новые вызовы. Мало кто знает, но больше всего в жизни Виктория Сюмар хочет … известности. Видимо, именно этот комплекс чаще всего толкал ее на нелицеприятные поступки и стимулировал псевдожурналистское графоманство. Конечно, скверный характер изредка может дать возможность «поставить» себя в коллективе. Но когда «журналист» Сюмар по полном серьёзе утверждает, что столицей Турции является Стамбул – это уже не смешно. Поэтому надежды Виктории покорить голубые экраны пока остаются лишь бесплодными мечтаниями.

Правда, ходят слухи, что Виктория напрямую договорилась с собственниками «5 канала» о том, что в новом сезоне попробует вести программу «Час». Но, скорее всего, это до первых ее эфиров, ведь кроме напора журналистам, как правило, не мешает иметь хоть капельку интеллекта.

Вот так и живем. Пока одни добросовестно пытаются изменить ситуацию в стране, другие покупают элитные квартиры. Пока одни делают честную журналистику, другие строят свои карьеры через собственников каналов. Между тем, изучив последствия работы Виктории Сюмар,  посольство США недавно объявило о новом гранте «Мережі блогерів». Но – уже без самой Сюмар. Ну, хоть кто-то сумел сделать правильные выводы…