09:05 / 19.07.2013 Политика

Стало известно, о чем депутаты говорят с избирателями наедине

В ходе личных приемов граждан парламентариями тема коррупции в судах была ключевой

В ходе II сессии Верховной Рады VII созыва украинские граждане активно общались с народными депутатами, причем тяга избирателей к избранникам существенно возросла. Об этом свидетельствует статистика Информационного управления Аппарата Верховной Рады, размещенная на официальном сайте ведомства.

В частности, на личном приеме у народных депутатов побывал 681 посетитель, от них получено 813 обращений, в том числе, 76 устных. Количество граждан, с которыми народные депутаты успели пообщаться в свободное от блокад и драк время, превышает аналогичный показатель XI сессии Верховной Рады VI созыва на 447 человек.

В основном, это пенсионеры (523 украинских гражданина), которые пребывают на заслуженном отдыхе, пообщались с депутатами. Однако, вопреки ожиданиям, посетители парламентариев говорили, в основном, не о маленьких пенсиях, а о проблемах в области законности и охраны правопорядка, причем особо – на коррупцию в судах. Доля таких вопросов составляет 30,3% от всех обращений и бесед.

Впрочем, и социальные вопросы также не забыты, они на втором месте в рейтинге популярности у тех, кто с января по июль 2013 года шел на личный прием к народным депутатам - 22,5% от общего количества обращений. Преимущественно, речь шла о низких пенсиях и социальной справедливости, пенсионные обращения составляли 38% от общего количества социальных вопросов. При этом украинские избиратели показали себя довольно скромными людьми, так как о материальной помощи попросили только 15,8% посетителей народных депутатов, хотя среди тех, с кем парламентарии пообщались в ходе личного приема, был один ребенок-инвалид.

Обращения по прочим проблемам (здравоохранение, ЖКХ, АПК и земельные отношения, трудовые отношения и уровень зарплат) составляли менее 10%.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в Партии регионов считают, что довыборы в Верховную Раду пройдут 22 декабря.