12:50 / 18.07.2013 Политика

Россия разжигает торговую войну, - Яценюк

Политик прокомментировал двухсторонние отношения между странами

Глава фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк расценивает последние действия российских властей относительно украинского экспорта как активизацию торговой войны, пишут украинские СМИ со ссылкой на заявление политика.

Яценюк заявил, что в последние годы Украина и РФ находятся в состоянии перманентной торговой войны, которая, как правило, была инициирована российской стороной: «Наши соседи запрещали ввозить украинское мясо, молоко, сыры, вводили ограничения на поставку сахара, кондитерских изделий. Намерения российских чиновников повысить пошлины на ввоз украинского шоколада, того же сахара, флоат-стекла, каменного угля и вчерашнее заявление российского премьер-министра Дмитрия Медведева об отказе от квот на поставки украинских труб в РФ - это не что иное, как активизация торговой войны между нашими странами, которая продолжается уже несколько лет».

Такие действия российской стороны противоречат базовым положениям Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией (так называемого Большого договора), в частности его 13-й статье, в которой говорится, что стороны должны развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в экономике, а также воздерживаются от действий, которые могут нанести экономический вред друг другу считает политик.

Яценюк подчеркнул, что введение новых ограничений, которые ухудшают условия поставки украинской продукции на российский рынок, идет в разрез с положениями Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, ратифицированного в прошлом году, а также с базовыми требованиями и основными принципами ВТО.

В конечном итоге это крайне негативно влияет и на весь комплекс достаточно сложных украинско-российских отношений, отметил лидер оппозиции: «Фактически это принуждение, как сегодня любят говорить русские, ко вступлению в Таможенный союз. Но это не агитация, а скорее контрагитация. Такими действиями Россия только настраивает украинских граждан против такой контрпродуктивной политики».

Яценюк подчеркнул, что Украина сделала свой стратегический и цивилизационный выбор, закрепив законодательно курс на европейскую интеграцию и получив соответствующий политический мандат у избирателей. «Все это должно завершиться подписанием Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе», - сказал Яценюк, призвав российских партнеров немедленно сесть за стол переговоров.

Он заключил, что украинская «европейская» оппозиция готова к построению равноправных цивилизованных отношений с Российской Федерацией.

Ранее «Багнет» писал о том, что Россия усложнила жизнь Пинчуку.