Посол США не увидел антиамериканских настроений в Украине
Джон Теффт прокомментировал отношение украинских граждан к Америке
Посол США Джон Теффт не сталкивался в ходе своего пребывания в Украине с антиамериканскими настроениями. Об этом в пятницу, 12 июля, он заявил в эксклюзивном интервью «5 каналу». Со слов Джона Теффта, он не видит «антиамериканских настроений в Украине. Я ездил в Одессу на учения, там были люди, которые выражали протест. Но, когда я поговорил с ними, оказалось, что не было неприятия, собственно, США. Люди меня везде приветствовали. Украинцы известны своей гостеприимностью, но меня с женой пытались пригласить к себе, писали нам и обижались, если мы не посещали их повторно или отклоняли эти приглашения. Нет, я не ощущаю какого-то антиамериканизма в этой стране».
В то же время Посол США в Украине проникся теми трагедиями, через которые пришлось пройти украинцам на пути к своему государству.
«Я понимаю те чрезвычайные трагедии, пережитые страной, просто страшные вещи. Каждая семья пережила что-то, и я это ощущаю», - отметил он.
Джон Теффт выразил надежду, что «Украина со всеми ее внутренними разделениями, уклонами и замашками между различными политическими силами, все-таки станет единой, соборной. Потенциал у Украины значительный, и не только природные ресурсы, но и люди. Я много времени уделял поездкам в университеты, и неизменно уезжал в восхищении: большинство студентов говорят на английском языке, ставят меткие вопросы, они очень хваткие и, я надеюсь увидеть счастливое будущее этих студентов в Украине».
Кстати, как ранее сообщал «Багнет», бразильские студенты намереваются учиться в Украине.





Мир «Ізраїль відмовився прийняти зерно, ймовірно вкрадене з України»
Происшествия «Спецоперація на Рівненщині: чоловік на ровері відкрив вогонь з автомата по ТЦК та поліції»
Происшествия «Підтверджено влучання у ворожі Су‑57 і Су‑34 на аеродромі «Шаґол»»
Происшествия «Смертельное ДТП на переезде: На Львовщине автокран выехал на рельсы, погиб машинист-ветеран, есть раненые»
Общество «Стало відомо, коли в Україні пройде свято останнього дзвоника у 2026 році»
Мир «Європарламент ухвалив закон про обов'язкове чипування котів і собак»