17:10 / 10.07.2013 Политика

Оппозиция готовит Киевсовету жесткий сюрприз

В партии экс-премьера не исключают силового сценария 11 июля

Депутаты из «Батьківщини» не исключают применения силовых методов при запланированной на 11 июля сессии Киевского горсовета. Об этом 10 июля сообщил глава столичной партийной ячейки этой политсилы Юрий Одарченко.

«Наша задача - не дать провести нелегитимную сессию нелегитимным депутатам. Для этого, в случае необходимости, мы готовы к определенным жестким действиям, как штурм для прохождения в здание», - цитирует депутата пресс-служба «Батьківщини».

С его слов, в четверг должен пройти один из самых массовых митингов возле здания КГГА, участие в котором примут народные депутаты от оппозиционных фракций, активисты, представители общественных организаций.

«Наша цель - помешать проведению сессии Киевсовета и принятию заведомо неправомерных решений. Власть должна понять, что управлять столицей Украины должен законно народно избранный городской глава и избранные на местных выборах, путем личного голосования депутаты», - сказал Одарченко.

В политсиле также напомнили, что нынешний состав Киевсовета потерял свою легитимность еще 2 июня 2013 года, поскольку в этот день истек 5-летний срок его полномочий.

«Поэтому мы настаиваем, что нелегитимный Киевсовет не может проводить свои сессии, а тем более принимать решения и, прикрываясь несколькими общественно полезными проектами, очередной раз дерибанить имущество и земли, принадлежащие киевлянам», - подчеркивается в заявлении «Батьківщини».