16:32 / 07.07.2013 Политика

В оппозиции переживают, что власть будет забирать мандаты у непослушных депутатов

Такое опасение озвучил зампред ВО «Батьківщина» Сергей Соболев

Власть может начать отбирать мандаты и у других мажоритарщиков, кроме Павла Балоги и Александра Домбровского, если те не голосовали за нужные ей законопроекты. Такое опасение высказал заместитель председателя парламентской фракции ВО «Батьківщина» Сергей Соболев в эфире одного из телеканалов.

«Вспомним, постановления о выборах вносились не раз. Их провалила Партия регионов. Затем появился закон о семи округах, т.е. еще не лишили двух депутатов мандатов, а уже был закон от Кабинета Министров о семи округах, - отметил политик. - Уверены ли мы теперь, что до 22 декабря не появится решение суда о еще каких-то 5-10-15 округах? Ведь могут лишить депутатства еще с десяток народных избранников от оппозиции или внефракционных, которые, например, не голосовали за векселя или другие вещи».

По мнению оппозиционера, власть именно по этой причине хочет проводить довыборы в семи округах в декабре.

«Сама Партия регионов объясняет: ведь пройдет саммит в Вильнюсе. Таким образом, они сознательно пойдут на такие нарушения, и в случае проведения выборов до саммита это может навредить подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС», - сказал Соболев.

Он  отметил, что если парламент начнет работу 3 сентября, а дату выборов следует огласить за 60 дней, то в ноябре уже можно будет назначить выборы.

Ранее «Багнет» уже сообщал, что депутаты испугались за свои мандаты.

Георгий Раут