13:50 / 04.07.2013 Политика

«Батьківщина» потребовала от губернатора Николаевщины его «голову»

Политсила призвала чиновника написать заявление на увольнение

Председатель Всеукраинской комиссии справедливости, и.о. председателя Николаевской областной организации партии «Батьківщина» Михаил Соколов уверен, что ответственность за страшные события во Врадиевке лежит на руководстве области и персонально на губернаторе.
 
«Считаю, что вся ответственность за страшные и кровавые события во Врадиевке лежит на самой власти, и в первую очередь на руководителе обладминистрации Круглове. Он допустил очередной беспредел на территории Николаевской области, который привел к трагическим последствиям. Единственным верным решением для него должна стать отставка. И губернатор собственноручно должен написать заявление о сложении полномочий», - отметил Михаил Соколов.
 
Он подчеркнул, что «страшные издевательства над девушкой, которая была изнасилования сотрудниками милиции во Врадиевке не оставили равнодушным ни одного человека. Но это не первый случай милицейского произвола в этом районе. Позорным является тот факт, что милиция попыталась прикрыть своего сотрудника от наказания, из-за чего тысячи людей вышли к зданию местной милиции с требованием справедливого расследования преступления. Через преступную бездеятельность милиции митингующие вынуждены были осадить Врадиевское РОВД».
 
Со слов Соколова, людей довели до крайней точки кипения. Из-за отчаяния они разбили окна в районном отделении милиции, «а теперь милицейская система пытается найти виновных и придумать для них наказание. Власть и милиция обязаны работать для людей, а не против них».

«Действия митингующих были вынужденными, осада районного отделения милиции - это отчаяние. Уголовный кодекс Украины прямо говорит, что не является преступлением действия, причинившие ущерб, если эти действия были совершены в условиях оправданного риска для достижения общественно полезной цели (ст. 42). Поэтому преследование людей из-за этого - такое же преступление, как и покрытия милиционеров, совершивших преступление!», - отметил Соколов.

Также руководитель николаевской облорганизации партии «Батьківщина» отметил, что оппозиция «не позволит власти и Врадиевской милиции творить произвол».
 
«Все «оборотни» в погонах должны быть наказаны, а людей, которые вышли на митинг протеста против преступного произвола правоохранителей, надо оставить в покое. Наш долг - защитить людей и не дать правоохранительным органам возможности подавить протест, прикрываясь именем закона и перенести свою вину на простых жителей района. Объединенная оппозиция вместе с общественностью Врадиевки будут бороться за защиту конституционных прав людей», - цитирует Соколова пресс-служба политсилы.

Ранее мы сообщали, что майдан во Врадиевке продолжается уже пять дней.