13:33 / 04.07.2013 Политика

Домбровский увидел, как власть полностью связывает оппозицию

Политик прокомментировал механизм по лишению нардепов мандатов

Если сегодня оппозиция промолчит на действия провластного парламентского большинства, Верховная Рада может потерять меньшинство. Такое мнение 4 июля высказал экс-народный депутат Украины Александр Домбровский, комментируя «мандатные страсти» в стенах парламента.  

«Объявлением блокировать карточки для голосования в парламенте Домбровского и Балоги, на мой взгляд, власть завершила первый этап полной нейтрализации любых действий сопротивления оппозиции в Верховной Раде. И, несмотря на то, что, с одной стороны, власти нарушили и Конституцию, и целый ряд законов, с другой стороны, ей нужно сделать комплимент, потому что сегодня достаточно технологически она создала и обладает инструментами, которые полностью нейтрализуют деятельность оппозиции», - заявил экс-нардеп.

По мнению политика, во-первых речь идет о практике «выездного» заседания, которая «ныне легитимирована, и на любые радикальные действия оппозиции в зале парламента - блокирование трибуны или другие - у власти есть четкий ответ: «мы проводим заседание на Банковой и принимаем те решения, которые нам нужны».

«Более того, для власти намного проще и легче провести закрытое заседание на Банковой, чем договариваться, убеждать и голосовать в парламентском зале сложные законы. Например, те, которые касаются векселей или другие. Второе - инструмент, который сегодня продемонстрирован - о лишении народных депутатов депутатских полномочий, который показывает, что любой из оппозиции, любой из независимых депутатов, или из «строптивых», которые могут быть и в большинстве, могут стать объектом этого инструмента», - возмутился Домбровский.

Таким образом, с его слов, власть сегодня, с точки зрения технологии и организации работы в парламенте, «своей тактикой переиграла оппозицию».

«Думаю, пока мяч - на поле оппозиции, которая должна либо смириться с такой ситуацией, - и тогда большой вопрос - это оппозиция? Другой вариант - оппозиция должна сформировать свое решение: каким образом реагировать на то, что произошло в парламенте. Но к осени, когда у власти есть такие инструменты, как лишение мандатов, выездные заседания и скупка «тушек», - они могут сделать действия со стороны оппозиции совершенно неэффективными. Сегодня перед объединенной оппозицией стоит вызов - какие шаги она способна продемонстрировать», - резюмировал политик.

Ранее мы сообщали, что лишенные мандатов депутаты намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Дмитрий Дубенский