09:17 / 04.07.2013 Политика

Сегодня депутатов поневоле потянет на скандал

Повестка дня работы Верховной Рады перенасыщена резонансными законопроектами

В четверг, 4 июля, в парламенте возможен очень непростой пленарный день. В повестке дня работы Верховной Рады на эту дату много резонансных и неоднозначных вопросов. В частности, это проекты постановлений о досрочном прекращении полномочий и назначении члена ЦИК. Именно из-за этого вопроса, считают некоторые парламентарии, в среду, 3 июля, вечером заседание было закрыто досрочно.  

Помимо этого, в повестке дня есть пресловутый «вексельный» пакет и проекты поправок в украинское законодательство в связи с созданием Министерства доходов и сборов.  

Однако настоящей «бомбой» рискуют стать три законопроекта о проведении повторных парламентских выборов в проблемных округах. Базовый законопроект предполагает проведение выборов в пяти округах 18 августа 2013 года.

Обширный авторский коллектив законопроекта возглавил председатель профильного парламентского комитета, «регионал» Давид Жвания. Правительственный законопроект на ту же тему не содержит даты, но регламентирует особенности создания избирательных комиссий. Альтернативный законопроект, предложенный внефракционными депутатами (Петр Порошенко, Игорь Еремеев, Сергей Мищенко и другие) также не содержит даты выборов, но уточняет полномочия наблюдателей на таких выборах.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что депутаты испугались за свои мандаты.