14:32 / 03.07.2013 Политика

Шуфрич спровоцировал националистов

Нардеп раскритиковал «непонятную» политсилу в парламенте

Верховная Рада Украины не должна медлить в решении вопроса о назначении выборов в семи избирательных округах. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Нестор Шуфрич.

«Сегодня председатель ЦИК вышел за пределы возраста, предусмотренного законом и Конституцией относительно выполнения им своих обязанностей. И сегодня мы обязательно должны рассмотреть вопрос о замене члена ЦИК», - отметил политик.

«Кроме того, у нас есть обязанность перед жителями семи избирательных округов, у которых есть право иметь своих представителей в Верховной Раде. И мы не должны медлить с решением этого вопроса», - добавил он.

«Но у меня складывается впечатление, что наши отдельные политики еще живут прошлым. По-разному можно относиться к решению судов. Скажу откровенно, мне тоже не понравились решения Верховного Суда Украины в декабре 2004 года и январе 2005 года. Я убежден - эти же решения потом не понравились и лидерам трех оппозиционных фракций, потому что они почувствовали, что собой представляет Ющенко. Все это в прошлом. Сегодня мы должны забыть об избирательной гонке. Но у меня такое впечатление, что отдельная политическая сила еще живет в избирательном процессе. И она сегодня не хочет компромисса», - заявил «регионал».

Со слов Нестора Шуфрича, Партия регионов не позволит, чтобы в Украине попирались избирательные права граждан.

«Мы с уважением относимся к тем десяти процентам граждан, которые поддержали (на выборах в парламент) наиболее непонятную политическую силу. Мы уважаем ваших избирателей, но и вы должны уважать украинцев», - отметил политик, видимо, имея в виду «Свободу» (политсила набрала 10,44% голосов избирателей на выборах-2012) и провоцируя нардепов из этой фракции.  

«Сегодня исполнился год с тех пор, как закон урегулировал языковой вопрос. И вы ничего не сделаете, чтобы сломать нас. Сегодня Европа уже сказала, что вы для них - чужие. Не станьте чужими и для Украины», - резюмировал он.

Ранее мы сообщали, что спикер парламента Владимир Рыбак забрал карточки для голосования у экс-нардепов Павла Балоги и Александра Домбровского.