21:13 / 02.07.2013 Политика

Верховная Рада избрала трех членов Высшего совета юстиции

Парламент не поддержал кандидатуру экс-нардепа Власенко

Александр Лавринович избран членом Высшего совета юстиции (ВСЮ). Это произошло на вечернем пленарном заседании Верховной Рады Украины во вторник, 2 июля, после тайного голосования. Результаты депутатского волеизъявления огласил председатель Счетной комиссии Владимир Олийнык: «Количество депутатов, чьи полномочия подтверждены, - 444, количество депутатов, получивших бюллетень, - 402, в голосовании приняли участие 402 народных депутата. Бюллетеней, которые признаны недействительными, - 4, и 4 народных депутата не поддержали ни одного кандидата».

Cо слов Владимира Олийныка, наибольшее количество голосов «за» собрал Колесниченко – 309 «за». Виталия Кузьмишина поддержали 244 народных депутата, Александра Лавриновича – 238 парламентариев.

Олег Махницкий с его 147 голосами не был избран в Высший совет юстиции, так же, как и экс-нардеп Сергей Власенко, видеть которого в ВСЮ выразили желание только 126 народных депутата.

Избранные члены ВСЮ присягнули неукоснительно соблюдать принципы правосудия и тщательно подходить к формированию судейского корпуса.

Следует отметить, что Александр Лавринович не принимал присягу. В то же время, в понедельник, 1 июля, спикер Владимир Рыбак на брифинге по итогам Согласительного совета, заявил, что как только Лавринович будет избран в ВСЮ, он будет уволен с поста министра юстиции на следующий же день.