21:30 / 02.07.2013 Политика

Нардеп Домбровский подал иск против Украины в Евросуд

Народный избранник пытается защитить свой мандат в судебной инстанции ЕС

2 июля народный депутат Украины Александр Домбровский отправил заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщила пресс-служба политика.

«К сожалению, я считаю невозможным урегулировать спорные правоотношения с привлечением национальных судебных органов, учитывая, что последние дискредитировали себя принятием неправосудных по своей природе решений и создали опасные для государства прецеденты, нарушая Конституцию Украины», - пояснил Домбровский мотив подачи иска.  

С его слов, учитывая, что национальные суды Украины «продолжают практику грубого нарушения норм права, в том числе Конвенции о защите прав и основных свобод человека, я вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека».

Напомним, что 14 ноября 2012 Высший административный суд Украины принял постановление, которым подтвердил решение ЦИКа о признании законности его избрания народным депутатом Украины. В постановлении ВАСУ было указано, что это решение окончательное и обжалованию не подлежит. А уже 8 февраля 2013 года тот же Высший административный суд Украины принял решение, противоположное предыдущему по своему содержанию. В соответствии с этим вердиктом, украинская Фемида уже признала недостоверными результаты выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе №11.

Отметим, после решения Высшего административного суда Украины от 8 февраля 2013 Александр Домбровский заявил, что верит: абсурдность и противозаконность таких судебных противоречий будут признаны и урегулированы в Украине. Но сейчас Домбровский, который продолжает выполнять обязанности народного депутата, в том числе и в сессионном зале, решил добиться правды в Евросуде.