16:49 / 02.07.2013 Политика

Ляшко устроил радикальное шоу в парламенте

Политик сорвал принятие законопроекта об увеличении финансирования нардепов

Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко завалил попытку «регионалов» утвердить смету Верховной Рады на 2013 год в размере 1 млрд грн. - депутатам не хватило пяти голосов для принятия документа. Об этом политик написал у себя в Facebook.

«Перед выборами они врали гражданам, что отменят льготы, а после выборов расходы на Раду выросли. Говорил пан, что даст кожух крестьянину, и слово его теплое», - заявил Олег Ляшко.

Лидер Радикальной партии полностью раскритиковал документ, негодуя тем, что только на социальное обеспечение народных депутатов сметой предусматривалось 150 млн гривен. На вопрос Ляшко, кто именно из его коллег требует соцзащиты, никто из депутатов в зале не встал.

Зато, со слов Ляшко, спикер Владимир Рыбак попытался поспорить с радикальным политиком, отметив, что большинство парламентариев пишут заявления на материальную помощь, требуя по два оклада.

«Так обнародуйте их фамилии! И пусть у этих паразитов руки отсохнут», - ответил спикеру депутат.

Также, по мнению Ляшко, можно урезать статью, предусматривающую расходы в размере 40 миллионов гривен на автопарк Верховной Рады.

Напомним, 2 июля депутаты провалили голосование за смету Верховной Рады на 2013 год. За проголосовал 221 депутат, против - 92, не голосовали 81. При этом поддержали предложенную  смету 183 депутата из Партии регионов, 31 коммунист и 7 внефракционных.

Сметой предлагалось утвердить расходы парламента в сумме почти 1 млрд грн., в том числе по общему фонду – 849,7 млн грн. и специальному фонду – 86 млн грн.