14:50 / 01.07.2013 Политика

В парламенте «крымское лобби» добивается расширения полномочий автономии

Специальная комиссия заработала только с одним оппозиционером

Временная специальная комиссия по вопросам АРК, созданная в Верховной Раде Украины, открыта для всех парламентариев, которые заинтересованы в расширении полномочий автономии. Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Елена Нетецкая.

«В состав Временной комиссии по вопросам АРК вошли представители большинства парламентских фракций и внефракционный депутат, - отметила Елена Нетецкая. - Это означает, что политические разногласия отошли для нас на второй план, освободив место для конструктивного парламентского диалога в интересах автономии. И мы готовы поддерживать и развивать этот диалог со всеми, кто заинтересованы в расширении полномочий автономии, ускорении ее социально-экономического развития».

С ее слов, сложности, с которыми столкнулись инициаторы создания такого органа в украинском парламенте, стали катализатором, выявившим среди депутатов-мажоритарщиков от автономии истинных патриотов Крыма.

«Вопрос о создании нашей комиссии был внесен в повестку дня сессии Верховной Рады Украины еще 6 июня, но он не был рассмотрен, потому что оппозиция заблокировала парламентскую трибуну, - рассказала парламентарий. - Чтобы сорвать нашу работу, из комиссии в последний момент вышли представители фракции «Батьківщина» и «Свобода».

Вместе с тем, подчеркнула она, депутат Мустафа Джемилев, несмотря на давление, которое оказывалось на него руководством фракции «Батьківщина», остался в комиссии и заявил о своем желании активно участвовать в ее работе.

«Если и другие депутаты, настоящие патриоты, которые небезразличны к проблемам автономии и готовы совместно их решать, предложат свою помощь – двери комиссии для них всегда открыты. Но для тех, кто ради узкопартийных пристрастий предали интересы Крыма, они закрыты навсегда», - цитирует нардепа пресс-служба ПР.

Напомним, 18 июня своим постановлением Верховная Рада Украины создала Специальную временную комиссию по вопросам АРК. За это решение проголосовали 247 депутатов, против – 40. В то же время нардепы из фракции «Свобода» предложили упразднить в Украине автономию, дав полуострову областной статус.