15:53 / 01.07.2013 Политика

Украинцы могут легко заработать на политиках и без митингов

В Интернете активно продается и перепродается политическая атрибутика

Рядовой украинец может подзаработать на политике и без участия в проплаченных митингах или в отсутствие работы агитатором. Достаточно постоянно собирать бесплатную предвыборную макулатуру, а затем продавать ее спустя несколько лет. Так, подобные предложения часто встречаются на сайте бесплатных объявлений Slando.

Например, карманные календари с портретами украинских политиков на этом ресурсе продают по 3 гривны. Среди лотов: Юлия Тимошенко, Сергей Кивалов, Виктор Янукович и т.д. А собрание политических календарей (117 шт.) за 2002-2010 года продают уже за 100 гривен.

В то же время настенный календарь МВД Украины за 2010 год с фотографиями Юрия Луценко украинцам предлагают купить за 30 гривен, а настольный вариант с этим же политиком – за 10 грн.

Отметим, агитационные материалы от Народного Блока Литвина продают вместе с эротическими календарями. За шесть карманных политических календариков продавец просит 15 гривен. А за 5 гривен можно купить глянцевую открытку размером 10х15 см, на обратной стороне которой размещена краткая информация об этом же политике.

Среди предложений также можно найти газету за август 2002 года, в которой опубликована статья с фотографиями о первом аресте Юлии Тимошенко. Ее цена – 180 гривен. Если одной газеты мало, то можно прикупить еще куклу с портретным сходством с этим политиком. За фигурку высотой 38 см продавец просит 1 000 гривен.

Для тех, кто хочет медаль с портретом действующего Президента Украины, есть предложение за 6 000 гривен. За эту сумму можно получить памятную медаль, выпущенную в честь инаугурации Виктора Януковича в 2010 году. Тираж медали – 1 500 шт., есть сертификат. А гипсовый бюст Виктора Януковича можно приобрести за 9 999 гривен. 

Среди наиболее дорогих предложений можно найти подарочные часы от нынешнего Президента Украины. Продавец указывает, что корпус хронометра прокрыт позолотой, циферблат изготовлен из перламутра с острова Таити и якобы имеет подпись Виктора Януковича, в кнопках – натуральные сапфиры из Таиланда, а ремешок из Луизианского аллигатора. Цена часов  – $1 400.

Кстати, ранее мы сообщали, что за участие в политических митингах украинцы могут заработать от 30 до 200 грн.

Геннадий Стеценко