18:29 / 22.06.2013 Политика

Шансы провести выборы летом тают с каждым днем, - Жвания

Нардеп считает, что последняя неделя работы парламента станет в этом вопросе решающей

Парламентская оппозиция затягивает решение вопроса о выборах, чтобы провести их после саммита «Украина – ЕС». Такую вероятность не исключил председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, народный депутат из фракции Партии регионов Давид Жвания в комментарии журналистам.

С его слов, «аргументы, которые приводит оппозиция, не являются рациональными: «мы хотим, чтобы выборы прошли тогда-то». То, что оппозиция говорит о 90 днях, это неправда. Есть нормы, которые четко регламентируют этот вопрос».

Как считает Давид Жвания, ссылки на то, что 25 августа – это лето, «студентов не будет», не выдерживают критики.

«Послушайте, но Арсений Яценюк же был школьником, он знает, что готовить в школу начинают в двадцатых числах, и обычно все уже дома», - отметил нардеп.

Кроме того, политик добавил, что «там округа в сельской местности, какие студенты?».

Как считает парламентарий, неопределенность с датами вызвана тем, что «никто не отвечает за своих кандидатов в мажоритарных округах, что они там будут делать, возможны провокации», поэтому принципиально провести выборы именно до саммита с ЕС.

«Потому что после саммита – это унижение страны. Что мы, такие дикари, не можем сами решить этот вопрос?», - сказал он. 

При этом Давид Жвания подчеркнул, что времени остается не так уж и много, поскольку в законопроекте, разработанном комитетом, указано, что выборы проходят через 60 дней после вступления в силу закона.

«Отсчитайте 60 дней плюс 10 дней, когда зал проголосует, - это и будет дата выборов. Видите, времени почти не осталось», - отметил Жвания.

При этом народный депутат полагает, что решение будет все-таки принято в последнюю пленарную неделю, со 2 по 5 июля.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», почему депутатов тянет к урнам.