17:38 / 21.06.2013 Политика

Янукович хочет, чтобы стали известны все имена павших в боях за Украину

Президент уже отправил поручения центральным и местным органам исполнительной власти

Поисковое движение по установлению имен погибших в боях за Украину получило поддержку на государственном уровне и международное признание. Об этом заявил Президент Виктор Янукович, выступая перед ветеранами в Национальном музее-заповеднике «Битва за Киев в 1943 году», сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович заверил, что и впредь будет уделять должное внимание развитию и реализации общественных поисковых инициатив, направленных на восстановление исторической справедливости.

«Соответствующие поручения уже отправлены центральным и местным органам исполнительной власти, они касаются надлежащей государственной поддержки поисковой деятельности и совершенствованию ее нормативно-правовой базы. Речь также идет о широком привлечении этому благородному делу учащихся и студенческой молодежи», - сказал Президент.

По его словам, суровая правда о Великой Отечественной войне остается с нами.

«В 28 тысячах братских могил похоронены спасатели Украины. Имена многих из них потерялись в страшном водовороте отступлений окружений, прорывов и смертельных атак. Делом чести является установление имен всех павших в боях за нашу землю», - отметил Виктор Янукович.

По словам Главы государства, необходимо сделать все необходимое, чтобы достойно увековечить жертвенность погибших 70 лет назад в борьбе за свободу.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что народному мемориалу погибшим воинам предоставлен государственный статус.

Георгий Тальянин