20:00 / 18.06.2013 Политика

Янукович назвал Беларусь одним из главных партнеров Украины

Глава государства прокомментировал перспективы двухстороннего сотрудничества

Президент Украины Виктор Янукович и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время переговоров в Киеве обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия и наметили перспективы сотрудничества. Как сообщил Виктор Янукович журналистам после завершения переговоров с Лукашенко, речь шла, прежде всего, о торгово-экономическом сотрудничестве.

«Беларусь является одним из наших главных торговых партнеров, двусторонний товарооборот с которым в прошлом году достиг рекордного уровня в 7,5 миллиарда долларов США. И это не предел. Поэтому одной из первоочередных задач мы определили осуществление совместных мероприятий в сфере торгово-экономического сотрудничества», - сказал Виктор Янукович.

Со слов президента Украины, стороны договорились более полно использовать экономический потенциал стран для дальнейшего наращивания взаимной торговли. В этой связи особое внимание уделено активизации межотраслевого взаимодействия.

«Примером эффективного взаимовыгодного сотрудничества в транспортной сфере являются комбинированные и контейнерные железнодорожные перевозки поездами «Зубр» и «Викинг», - подчеркнул президент Украины.

По его убеждению, есть значительные перспективы для расширения взаимодействия в электроэнергетической сфере, в частности, путем обеспечения поставок украинской электроэнергии в страны Балтии с использованием транзитных возможностей Беларуси.

Виктор Янукович также отметил, что Украина и Беларусь заинтересованы в увеличении взаимных поставок продукции агропромышленного комплекса.

По результатам переговоров правительствам Украины и Беларуси поручено детально проработать все новые перспективные совместные проекты и актуальные инициативы.

Ранее мы сообщали, что в свою очередь Александр Лукашенко назвал команду Виктора Януковича «молодцами».