09:40 / 08.06.2013 Политика

Спикер парламента Крыма раскритиковал «украинизацию» Украины

Константинов высказал опасения по поводу деятельности националистических организациий

В Украине окрепшие националистические силы проводят «агрессивную украинизацию» и претендуют на «абсолютное господство в стране». Об этом во время общественного украинско-российского форума «Взаимодействие-2013» заявил председатель Верховного Совета АР Крым Владимир Константинов.

«С приходом в парламент страны правых национал-патриотов, причем не только из партии «Свобода», националистические силы заметно активизировались и сейчас уже претендуют на абсолютное господство в стране. Эта ситуация беспокоит также Запад!» – цитирует Константинова его пресс-служба.

Как отметил спикер крымского парламента, большая часть общества «не осознает и не вникает в последствия поддержки «свободовцев» и им подобных».

По мнению Константинова, сложившейся ситуацией обеспокоен и Запад. Но некоторым европейским политикам, отметил он, расцвет национализма только на руку.

«Часть политического класса в западных странах, на мой взгляд, на основе своих геополитических предпочтений разрабатывает проект создания некой русофобской прокладки на границе Украины и России. Это – незавидная роль!», – заявил он.  

Кстати, ранее мы сообщали, что некоторые крымские сепаратисты захотели, чтобы в выборах мэра Москвы участвовал экс-градоначальник столицы РФ Юрий Лужков.