12:09 / 07.06.2013 Политика

Крымские сепаратисты призвали Лужкова идти в мэры Москвы

Пророссийская организация обратилась к экс-чиновнику с соответствующим заявлением

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков может принять участие в досрочных выборах на пост столичного градоначальника.

Досрочные выборы мэра Москвы могут состояться уже 8 сентября 2013 года. Так, согласно федеральному законодательству, гражданин, который был высшим должностным лицом субъекта РФ, не может быть выдвинут кандидатом на эту должность ни в одном субъекте РФ в течение двух лет со дня подписания президентом РФ указа о его отставке.

«В данном случае прошло более двух лет, соответственно, Лужков теоретически тоже может выдвигаться в мэры», - сказали в Мосгордуме.

Сам Лужков заявил, что примет решение по этому поводу в конце этой недели. Об этом идет речь в сообщении организации «Крым-Севастополь-Россия».

В организации напомнили, что, занимая пост мэра  Москвы на протяжении 18 лет, Лужков реальными делами доказал свой высочайший профессионализм и подлинную компетентность.

«Все это время Юрий Михайлович оказывал и большую помощь соотечественникам, проживающим за пределами России, и при этом особенно выделял Крым и Севастополь. Будучи московским градоначальником, он немало сделал и для Черноморского флота. Лужков готов был серьезно инвестировать (речь шла о $10 млрд) и в инфраструктуру восточного Крыма, но из-за деструктивной позиции тогдашнего Президента Украины Ющенко намеченные бизнес-проекты так и не были осуществлены», - говорится в сообщении.


К сожалению, после его увольнения преемственность курса сохранилась далеко ни в полной мере.

«Крым-Севастополь-Россия» также напомнила, что мэр Москвы – это не только хозяйственник и бюрократ. «Москва для любого русского человека, в том числе и для соотечественников из т.н. ближнего зарубежья, символизирует нашу великую Родину и руководитель этого региона должен быть, прежде всего, яркой политической фигурой. Юрий Лужков в достаточной степени соответствовал этому критерию. Позиция бывшего московского градоначальника по принципиальным политическим вопросам, его заявления по статусу Крыма и Севастополя всегда воодушевляли крымчан, придавали импульс и позитивную динамику русскому движению на полуострове», - отмечается в сообщении.

Общественные активисты посетовали на то, что якобы «за три последних года произошла значительная утрата позиций России на полуострове, отказ от многих гуманитарных и социальных проектов».

«Это было обусловлено в том числе и тем, что отставка Лужкова приблизительно совпала по времени с прибытием и последующим пребыванием в Крыму в течение 3-х лет скандально известного генконсула Владимира Андреева. Андреев запомнится крымчанам составлением т.н. «черных списков», выступлением с оскорбительными заявлениями в адрес многих пророссийских организаций полуострова, называя их руководителей «провокаторами», исчезновением средств, выделенных на автопробег в рамках проекта «Наша великая Победа», публичной поддержкой репрессивных действий украинских спецслужб не только против российских соотечественников, но также и против граждан России», - заявили в организации.  

Теперь, отметили активисты, всем надо озаботиться как совместными усилиями возвратить «былое влияние и авторитет Российской Федерации, как в Крыму так и в целом по Украине».

Пророссийская организация также считает, что «Лужков является жестким сторонником и проводником политики собирания земель на просторах исторической Большой России и как раз на этом направлении в качестве регионального лидера он будет очень полезен Владимиру Путину и его команде для реализации обозначенных евразийских инициатив».

«Исходя из этого Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» призывает Юрия Лужкова начать борьбу за кресло мэра Москвы», - резюмировали в организации.

Напомним, на днях московский градоначальник Сергей Собянин объявил о сложении с себя полномочий и вознамерился принять участие в выборах мэра Москвы.