08:55 / 07.06.2013 Политика

«Фронт змін» использовал «Батьківщину», чтобы зайти в парламент, - мнение

Нардеп Мищенко прокомментировал последние события в Верховной Раде

В парламентской фракции «Батьківщина» появились новые желающие отделиться от лидера объединенной оппозиции Арсения Яценюка. Так, со слов внефракционного депутата Сергея Мищенко, после выхода из оппозиционной фракции депутатов, «которые попали в парламент по квоте «Фронта змін», в парламенте должна быть создана фракция Юлии Тимошенко».

«Бютовцы должны дистанцироваться от бизнесменов Яценюка и сохранить честное имя партии Тимошенко «Батьківщина», - сказал нардеп. При этом политик отметил, что «будет первым, кто войдет в такую ​​фракцию».

«Сегодня уничтожается и дискредитируется «Батьківщина», сегодня снова две «тушки»-«фронтовика», а всего их уже 8, сегодня 12 областных организаций «Батьківщини» написали письмо Тимошенко о том, что идет рейдерский захват, под письмом поставили свои подписи и депутаты-«бютовцы», - цитируют Мищенко украинские СМИ.

«Фронт змін» использовал «Батьківщину», чтобы зайти в парламент, сегодня они готовы продаваться, становиться «тушками», осуществляют рейдерский захват партии, делают все для того, чтобы обеспечить себе комфортное и беззаботное будущее», - отметил он.

В то же время, со слов политика, точка зрения и мнение Тимошенко полностью игнорируются Яценюком и руководством «Батьківщини», «они только прикрываются ее именем и не обращают никакого внимания на ее советы».

«Тимошенко призвала остановить акцию «Вставай, Украина!», которая не принесла никаких результатов. Но никто на это не обратил внимания, наоборот, запланировали еще десяток поездок по городам Украины для собственного же пиара», - заявил народный депутат.

Политики также отметил, что «фронтовики» называют себя оппозиционерами, делают громкие заявления, при этом демонстративно не голосуют за декриминализацию статей, по которым была осуждена Тимошенко, сознательно проваливают оппозиционные законопроекты. Их якобы больше беспокоит личный бизнес и собственный комфорт.

«Вопрос даже не стоит об отставке главы фракции. Единственное, что спасет доброе имя партии «Батьківщина» и ее истинных представителей - это создание новой фракции, лидером которой будет Тимошенко, и которые будут бороться с властью, а не прикрываясь оппозиционностью, приумножать свои бизнесы и торговать принципами», - сказал Мищенко.

Напомним, 6 июня народные депутаты Вячеслав Кутовой и Владимир Купчак вышли из фракции «Батьківщина».

До этого в Верховной Раде уже было шесть «тушек». Первые, кто получил такое звание - отец и сын Табаловы, которые после прохождения в парламент не вступили во фракцию «Батьківщина».