09:38 / 06.06.2013 Политика

Лето в Украине будет жарким: в августе снова выборы в парламент

Депутаты рассмотрят вопрос включения в повестку дня сразу трех законопроектов о перевыборах

В Украине лето может оказаться политически раскаленным, так как депутаты могут назначить повторные выборы в проблемных округах на 18 августа. Сразу три законопроекта о повторных выборах в так называемых проблемных округах депутаты сегодня могут включить в повестку дня и, если хватит времени, рассмотреть в первом чтении.

Документы обозначены в электронном варианте повестки дня работы парламента на четверг, 6 июня. Первый законопроект, который идет как базовый, предложен Кабинетом Министров и предполагает проведение повторных выборов в пяти проблемных округах №94, 132, 194, 197, 223.

Второй законопроект подан авторским коллективом внефракционных депутатов: Петром Порошенко, Виктором Балогой, Игорем Еремеевым, Сергеем Мищенко и Григорием Заболотным. Документ во многом идентичен правительственному, но, по мнению специалистов Главного научно-экспертного управления, может стать базовым, так как содержит меньше всего недостатков.

Третий законопроект создан коллективом депутатов-«регионалов», в частности, Давидом Жванией, Анатолием Близнюком, Ольгой Михайленко, Олегом Параскивым, Александром Дудкой, Владимиром Пеховым, Евгением Карташовым и Дмитрием Добкиным. В разработке проекта также принял участие как автор коммунист Олег Буховец. Законопроектом предлагается провести повторные выборы в пяти проблемных округах 18 августа 2013 года.

Стоит отметить, что это единственный проект, который содержит дату повторных выборов. В отличие от предыдущих документов, он предполагает старт официальной предвыборной кампании не за 40, а за 60 дней до даты голосования.

Кроме того, проект «регионалов» зарегистрирован в Верховной Раде буквально накануне, в среду, 5 июня. Судя по обилию законопроектов на эту тему, Рабочая депутатская группа так и не смогла создать компромиссный вариант. При том, что тексты законопроектов примерно сходны, но есть и некоторые отличия. В частности, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады рекомендовало не делать эти проекты «одноразовыми», поскольку опять может возникнуть ситуация невозможности определения достоверных результатов голосования. Поэтому можно ожидать, что даже вопрос включения трех проектов о перевыборах в повестку дня может вызвать ожесточенную дискуссию в сессионном зале. В том числе и по той причине, что документ надо принять в целом до 18 июня 2013 года.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Верховная Рада лишилась комиссии по фальсификациям на выборах.