14:19 / 05.06.2013 Политика

В Раде зреет бунт против Аппарата

Оппозиция обвинила Аппарат ВР и Регламентный комитет в препятствовании оглашению отчета ВСК по фальсификациям на выборах

Парламентская оппозиция обвинила руководство парламента и Регламентного комитета в том, что отчет ВСК по фальсификациям в ходе парламентских выборов 2012 года не был оглашен в сессионном зале.  Об этом в среду, 5 июня, заявили народные депутаты Арсен Аваков и Андрей Пышный на брифинге в кулуарах парламента.

По словам народного депутата (фракция «Батькивщина») Арсена Авакова, ВСК подготовила отчет и опубликовала его в СМИ, так как «сотрудники Аппарата Верховной Рады сделали все, чтобы он не прозвучал в сессионном зале».

В связи с этим Арсен Аваков огласил требование оппозиции все-таки зачитать отчет и огласить логические выводы, «которые надо сделать, исходя из ситуации».

В свою очередь, народный депутат (фракция «Батькивщина») Андрей Пышный подчеркнул, что представители парламентского большинства игнорировали заседания комиссии, поэтому нельзя было принять отчет, но все-таки 5 членами комиссии он был проголосован. В сложившейся ситуации Андрей Пышный обвинил руководство Регламентного комитета и потребовал внеочередного заседания комитета с рассмотрением этого вопроса.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Верховная Рада лишилась комиссии по фальсификациям на выборах.