18:15 / 04.06.2013 Политика

Верховная Рада отказалась давать киевскому мэру полномочия главы КГГА

Нардепы не поддержали ни один из четырех законопроектов о совмещении должностей

Верховная Рада на вечернем пленарном заседании во вторник, 4 июня, не приняла ни одного из четырех законопроектов о совмещении должностей киевского мэра и главы КГГА.

Документы в первом чтении собирали от 164 до 168 голосов «за». Все проекты были внесены представителями парламентской оппозиции, причем три из четырех – депутатами от фракции «Батькивщина». Основной проект был внесен представителями фракции УДАР.

Документами предлагалось совместить должности мэра Киева и главы КГГА, а также вернуть столичные районные советы, выборы в которые предлагалось провести совместно с выборами Киевсовета и киевского мэра.

Сразу же после неудачных голосований спикер Владимир Рыбак досрочно закрыл вечернее заседание парламента.  

Стоит отметить, что, по непроверенной информации, от объема полномочий киевского мэра зависит фамилия единого кандидата на эту должность от оппозиции. С учетом провала попыток объединить посты мэра и главы КГГА, можно ожидать, что ценность киевского «престола» существенно снизится.

Следовательно, партия «Батькивщина» сможет спокойно «сдать» эту должность представителю «Свободы» или УДАРа ради объединения оппозиции в партию под эгидой «Батькивщины». При этом Арсений Яценюк и его соратники сосредоточатся на выборах в Киевсовет.