07:15 / 04.06.2013 Политика

Верховная Рада на этой неделе побоится трогать Киев

Парламентарии намерены еще посовещаться по этому вопросу

Верховная Рада в течение пленарной недели со вторника по пятницу 4-7 июня не будет рассматривать вопрос о киевских выборах. Об этом в понедельник, 3 июня, заявил спикер парламента Владимир Рыбак на брифинге по итогам заседания Согласительного совета.

По его словам, «на этой неделе вопрос о киевских выборах рассматриваться не будет. Мы будем еще совещаться», хотя «решения Конституционного суда не комментируются».

При этом постановления о дате киевских выборов, на которых настаивает оппозиция, «могут быть внесены в повестку дня и рассмотрены в зале, но голосов нет».

В то же время, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что можно было бы разработать и рассмотреть законопроект о том, чтобы предусмотреть даты для внеочередных местных выборов. Однако он не дал четкого ответа на вопрос, поддержит ли фракция Партии регионов такой документ.

По вопросу о повторных выборах в проблемных округах спикер Владимир Рыбак рассказал, что «рабочая группа работает», но «я дал распоряжение, чтобы, если возникнут спорные моменты, группа подала бы мне письмо, где бы перечислила их, и мы бы собрались с лидерами фракций и обсудили их».