10:08 / 03.06.2013 Политика

Главный кадровик Кабмина незаконно уволил советника Азарова

Но суд восстановил в должности чиновника и обязал ему выплатить компенсацию

Кандидат в народные депутаты по Бердичевскому мажоритарному избирательному округу № 63 (Житомирская область) Николай Петренко был уволен со своей должности советника премьер-министра Украины без каких-либо объяснений и в нарушение действующего законодательства приказом № 499-к от 15 октября 2012, который готовился департаментом кадрового обеспечения секретариата правительства и его руководителем Юрием Евтеевым. Однако, как сообщили 3 июня украинские СМИ, увольнение Петренко не только было признано Окружным административным судом города Киева незаконным, но и решением Фемиды был отменен приказ секретариата Кабмина № 499-к от 15 октября 2012 года.

Кроме того, суд восстановил на работе Николая Петренко с 15 октября 2012. Также секретариат Кабмина был обязан выплатить восстановленному в должности компенсацию на уровне среднего заработка за время вынужденного прогула (что, по предварительным расчетам, составляет более 100 тысяч гривен).

В связи с этим, отмечают украинские СМИ, возникает вопрос: «Кто будет платить такую ​​высокую цену за это незаконное решение - пенсионеры, учителя, врачи, которым и так едва хватает средств на выплаты из государственного бюджета, или, в конце концов, ответственность понесет сам высокопоставленный чиновник Кабмина, который непосредственно готовил упомянутый приказ и незаконно увольнял с работы работников Кабмина?».  

То, что за этим незаконным решением стоит именно главный кадровик Кабмина свидетельствует также тот факт, что во время рассмотрения этого дела коллегией судей административного суда города Киева интересы ответчика (секретариата Кабинета Министров Украины) в судебном заседании представлял департамент кадрового обеспечения правительства, а не юридический департамент (как это бывает обычно в подобных случаях), отмечают СМИ.

Отметим, сейчас деятельностью Юрия Евтеева уже занялись некоторые народные депутаты. В частности, народный депутат Украины Сергей Каплин направил премьер-министру Николаю Азарову депутат запрос с требованием провести проверку фактов незаконного увольнения членов Кабмина, другие вопросы кадровой политики, информацию о продаже должностей в правительстве, присвоении рангов госслужащих и прочие выявленные нардепом факты коррупции в секретариате Кабмина и деятельности самого главного правительственного кадровика.  

Сам же Евтеев от каких-либо комментариев по этому поводу воздерживается. Никакая официальная позиция не обнародована и посредством пресс-службы правительства.

Напомним, ранее мы сообщали, что Сергей Каплин подал иск в суд на бездеятельность Николая Азарова по ситуации с Евтеевым, которого на прошлой неделе кроме всего прочего заподозрили еще и в избиении селян.