10:10 / 01.06.2013 Политика

Оппозиция тихо подняла Донецк

Акция «Вставай, Украина!» прошла без особых происшествий

В Донецке прошли мероприятия, проводимые в рамках всеукраинской акции «Вставай, Украина!». Грубых нарушений общественного порядка допущено не было. Об этом идет речь в сообщении МВД Украины.

«После того, как колонна участников двинулась к зданию обладминистрации, на площади Ленина возле палаток с политической атрибутикой осталось по нескольку человек. Между двумя из них на почве неприязненных отношений возник конфликт: дончане 23-х и 51-го лет вступили в словесную перепалку, а затем пустили в ход кулаки. Находившийся поблизости наряд милиции сопроводил обоих мужчин в Ворошиловский райотдел», - сказано в сообщении.

По данным милиции, там они дали показания.

Сведения по данному факту внесены в единый реестр досудебных расследований, решается вопрос квалификации деяний участников конфликта.

По официальным данным правоохранителей, в акции проняли участие около 1 тыс. оппозиционеров. В оппозиции же насчитали от 2 до 4 тыс. участников.

Комментируя итоги акции «Вставай, Украина!» в Донецке, лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк счел ее успешной. С его слов, тот факт, что на улицы вышло даже такое количество человек, для Донбасса – это нормально, так как здесь выход одного оппозиционера можно приравнять к выходу десяти протестующих.

Некоторые жители Донецка не очень были рады шествию оппозиции, особенно, когда митингующие перекрыли дорогу, в связи с чем движение транспорта на центральной улице Артема было парализовано.

В милиции обещают составить по этому факту админпротоколы.

Ранее мы сообщали, что прошлый митинг оппозиции в Киеве 18 мая спровоцировал громкий скандал в связи с дракой и избиением журналистов.