10:00 / 01.06.2013 Политика

Киевсовет распадается по частям

Вслед за «Батьківщиной» обнулить списки депутатов горсовета собирается и УДАР

Лидер парламентской фракции УДАР Виталий Кличко пообещал, что депутаты от этой политсилы в Киевсовете прекратят свои полномочия после 2 июня. Такое намерение «ударовцев» политик подтвердил в комментарии журналистам.

«Депутаты Киевсовета от фракции УДАР заявляют о прекращении своих полномочий. Мы не будем принимать участие в деятельности нелегитимного органа», - отметил он.

Политик также подчеркнул, что все решения, которые будет принимать Киевсоветом после 2 июня, не будут иметь юридической силы.

На уточняющий вопрос, что именно будут делать депутаты горсовета от УДАРа со своими мандатами, Кличко ответил так: «Мы можем их подарить».

При этом, с его слов, фракция УДАР будет настаивать на проведении выборов мэра Киева и Киевсовета именно осенью 2013 года.

«Если выборы не состоятся, то в суде будем отстаивать бездействие ВР», - заявил Кличко.

Напомним, 30 мая Конституционный суд Украины объявил решение, что выборы мэра Киева и Киевсовета должны состояться осенью 2015 года. 31 мая столичная партийная ячейка ВО «Батьківщина» приняла решение, что депутаты от этой организации в Киевсовете сложат свои мандаты.