21:01 / 31.05.2013 Политика

Ответный серьезный ход оппозиции

Фракция «Батьківщини» в Киевсовете обнуляет списки

Киевская партийная организация ВО «Батьківщина» обратилась в Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию с требованием отменить решение о регистрации своих кандидатов в депутаты Киевского городского совета по многомандатному избирательному округу. Это решение было принято 31 мая делегатами III этапа X конференции парторганизации, сообщила пресс-служба политсилы.  

«Таким образом, обращение об отмене решения о регистрации следующих кандидатов в депутаты Киевсовета – обнуление списка – по списку выборов 25 мая 2008 года должно обезопасить вхождения в Киевский совет других людей, при сложении депутатских полномочий нынешним составом фракции «БЮТ-Батьківщина», – говорится в сообщении партии.

Со слов председателя столичной партийной ячейки политсилы, народного депутата Юрия Одарченко, этот шаг является практическим, юридическим и логичным решением, которое необходимо было сделать и другим оппозиционным партиям, которые представлены в Киевсовете.

«Это – основа для сложения полномочий всех депутатов Киевсовета после 2 июня, когда Киевсовет становится нелегитимным. Без депутатов городской совет не сможет функционировать. К тому же, в случае обнуления списков мы можем быть уверены в том, что в городской совет не попадут люди, которые уже не имеют никакого отношения к ВО «Батьківщина», – отметил Одарченко.

Нардеп также добавил, что в этом случае – после вынесения решения Киевской ТИК, депутаты от фракции «БЮТ-Батьківщина» сложат свои полномочия.

Ранее мы сообщали, что в Киевсовете существует провластное большинство, сформированное на основании фракций, созданных после распада Блока Леонида Черновецкого и депутатов из Партии регионов, а также «тушек» «БЮТ-Батьківщина».

Напомним, на такой волевой серьезный шаг оппозиционная партия пошла после того, как 30 мая Конституционный суд Украины объявил решение о проведении в Киеве выборов мэра и горсовета в 2015 году.