10:19 / 31.05.2013 Политика

В Украине появилась площадь генерала УПА

Соответствующее решение приняли депутаты Львовского горсовета

Депутаты Львовского горсовета решили назвать территорию между ул. Коперника и Стефаника именем полковника УПА Олексы Гасина. Решение об этом принято на сессии горсовета 30 мая. Ранее данная площадь не имела названия. Также горсовет поручил Галицкой районной администрации в месячный срок установить таблички с названием площади, а также внести название в путеводители и базы данных.

Отметим, Гасин известен под псевдонимами «Олекса-Лицар», «Дор», «Иван Чорнота», «Сук», «Тур». Родился в 1907 году в селе Конюхов (Львовская область) в семье инженера-агронома. В начале 1944 Олекса Гасин возглавил УПА-Запад, но Шухевич тут же повысил его до руководителя Центрального Провода и Главного штаба УПА в Карпатах. 31 января 1949 года преследуемый советскими милиционерами полковник Гасин застрелился в центре Львова.

В 1952 году к 10-й годовщине УПА указом Украинского главного освободительного совета Олексе Гасину было посмертно присвоено звание генерала-хорунжего. В его родном селе открыт мемориал, а на месте его гибели находится памятный знак.

Кстати, ранее мы сообщали, что недавно почетным гражданином Львова стал человек, просидевший в тюрьме 32 года.

Сергей Билый