09:05 / 30.05.2013 Политика

Пока Европа думает, Украина идет в Таможенный союз

Меморандум о сотрудничестве будет подписан на этой неделе

Меморандум о формате участия Украины в работе Таможенного союза будет подписан в ближайшие дни премьер-министром Николаем Азаровым в Минске на саммите глав правительств стран СНГ. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович журналистам в Астане (Казахстан) после окончания заседания Высшего Евразийского экономического совета.

«Меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске премьер-министром Украины», - сказал Виктор Янукович.

С его слов, такое решение принято советом глав государств Таможенного союза во время встречи в Астане.

Президент сообщил, что в Меморандуме будет определен статус Украины, а также возможность делегировать представителя украинского правительства для работы в комиссии Таможенного союза.

Он также рассказал, что во время заседания Высшего Евразийского экономического совета состоялась дискуссия о принятии решений по формированию политики Таможенного союза.

«В основе этой дискуссии были экономические вопросы, которые очень волнуют Украину», - цитирует Главу государства его пресс-служба.

Кстати, ранее мы сообщали, что одновременно с интеграцией в ТС Украина пытается добиться создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Но этот процесс проходит не так быстро, как хотелось бы украинской стороне.