12:32 / 25.05.2013 Политика

Милиция закрыла дело «свободовцев», разрушивших памятник Ленину в Ахтырке

При этом новое производство возбуждено против тех, кто установил монумент

В Ахтырке (Сумская область) сотрудники милиции закрыли уголовное производство по делу о разрушении памятника Ленину. Об этом вечером 24 мая в эфире «Шустер Live» заявил народный депутат Украины из фракции «Свобода» Игорь Мирошниченко, участвующий во время демонтажа монумента в феврале 2013 года.

Более того, со слов нардепа, сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное производство по факту несанкционированной установки монумента на участке, где этого делать инициаторы не имели никакого права.

Также, отметил Мирошниченко, местная община выступает против памятника и выражает свой протест против того, что он стоял в этом населенном пункте.

«Свободовец» также отметил, что он принимал активное участие в демонтаже памятника Ленину в Ахтырке во исполнение соответствующего указа Президента Виктора Ющенко. Документ не отменен и действует. Следовательно, все памятники советского периода являются вне закона, пояснил свою позицию нардеп.

Напомним, ранее мы сообщали, что дело против «свободовцев» было возбуждено по ст. 296 УК Украины («Хулиганство»). После разрушение памятника Ленину в Ахтырке в Украине началась «война» с монументами.   

Дмитрий Дубенский