13:46 / 22.05.2013 Политика

В Луцке установят памятник Бандере

Основан благотворительный фонд для сбора средств

Для сооружения памятника проводнику ОУН Степану Бандере в Луцке по инициативе представителей луцкой общины создан благотворительный фонд «Сооружение памятника Степану Бандере в Луцке» и открыт счет для сбора добровольных пожертвований. Об этом 22 мая заявил народный депутат Украины Анатолий Витив.

«Сегодня, когда в Украине уже сооружаются памятники Екатерине Второй, Иосифу Сталину и другим палачам украинского народа, а украинофоб Дмитрий Табачник вырывает страницы нашей истории, запрещает изучать украинских Героев и их борьбу, патриотическая волынская община должна дать надлежащий ответ врагам нации. Вне всякого сомнения, ею станет сооружение памятника Степану Бандере в областном центре Волыни - края, где родилась УПА», - заявил народный избранник.

С его слов, этот вопрос становится вопросом чести для Волыни. Ведь Бандера - символ непокорности, борьбы и свободы Украины.

«Символ, который заставляет дрожать от страха всех оккупантов нашей земли. Возводя памятник Степану Бандере, мы чтим память всех украинских героев, борцов за Украинское государство, павших за идею украинской нации, ветеранов ОУН-УПА и других участников освободительной борьбы. Это - памятник для будущих поколений, должны воспитываться на примерах борьбы и самопожертвования наших героев ради украинской идеи и украинского дела», - считает нардеп.

Депутат привал присоединиться к доброму делу депутатов советов разных уровней, «всех сознательных украинцев Волыни, которым не безразлична украинская нация и украинская идентичность».

«Построим памятник национальному герою Украины всем миром!», - добавил депутат.

Кстати, ранее мы сообщали, что коммунисты тем временем планируют установить памятник Иосифу Сталину повсеместно, особенно на Западной Украине.